Аукцион 109 Часть 2 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
16.4.21
России

ЛОТ 413:

FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENWÄGER (PSYCHOPOMPOS)

6 000
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Griechenland, Kreta, 16. Jh.

Technik: Dünne Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund

Maße: 36 x 28,5 cm

FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENWÄGER (PSYCHOPOMPOS) Griechenland, Kreta, 16. Jh. Dünne Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund. 36 x 28,5 cm. Feine Modellierung der Gesichtszüge in Schattierungen von Braun mit weißen Hochlichtern. Reizvolle Ausführung in einer kontrastierenden Rot-Grün-Farbigkeit. Partiell rest.