Аукцион 109 Часть 2
IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
16.4.21
России
Условия участия
Демо
ЛОТ 413:
FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENWÄGER (PSYCHOPOMPOS)
6 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Griechenland, Kreta, 16. Jh.
Technik: Dünne Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund
Maße: 36 x 28,5 cm
FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENWÄGER (PSYCHOPOMPOS) Griechenland, Kreta, 16. Jh. Dünne Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund. 36 x 28,5 cm. Feine Modellierung der Gesichtszüge in Schattierungen von Braun mit weißen Hochlichtern. Reizvolle Ausführung in einer kontrastierenden Rot-Grün-Farbigkeit. Partiell rest.