Аукцион 109 Часть 2
IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
16.4.21
России
Условия участия
Демо
ЛОТ 584:
GROSSE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBASTE
Продан за: €4 600
9 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Berg Athos, 17. Jh.
Technik: Laubholz-Einzeltafel, am Rand ornamental geschnitzt und vergoldet. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Maße: 47 x 35 cm
GROSSE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBASTE Berg Athos, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel, am Rand ornamental geschnitzt und vergoldet. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 47 x 35 cm. Im unteren Bildfeld stehen die vierzig Märtyrer in einem See. Am linken Rand Wiedergabe der beheizten Badestube, vor der eine Wache steht und einer der Soldaten, der in der Badestube zuflucht sucht. Der obere Bildbereich präsentiert Christus über einen Wolkenband, unter ihm die vierzig Märtyrerkronen auf Goldgrund. Min. rest.