Аукцион 109 Часть 2 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
16.4.21
России

ЛОТ 691:

SEHR FEINE IKONE MIT DEN KLOSTERGRÜNDERN ANTONIJ UND FEODOSIJ PETSCHERSKIJ

Продан за: €2 800
1 200
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Russland, Twer, Iwan Panow (zugeschrieben), um 1825

Technik: Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet

Maße: 35,4 x 30,3 cm

SEHR FEINE IKONE MIT DEN KLOSTERGRÜNDERN ANTONIJ UND FEODOSIJ PETSCHERSKIJ Russland, Twer, Iwan Panow (zugeschrieben), um 1825 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,4 x 30,3 cm. Ganzfigurige Wiedergabe der im Dreiviertel-Profil gezeigten Klostergründer. Beide sind in Mönchsgewänder gekleidet und tragen das Große Schema. Ihr Blick und ihre Gesten richten sich an Christus, der über einem Wolkenband am oberen Rand erscheint. Im Hintergrund sehr fein und reich ornamentierte Klosterarchitektur. Plastische Modellierung der Inkarnate in Brauntönen mit Hochlichtern. Min. rest.