Аукцион 109 Часть 2
IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
16.4.21
России
Условия участия
Демо
ЛОТ 713:
MONUMENTALE DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXANDER NEWSKI UND DEM HEILIGEN ARCHIPPUS
5 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Zentralrussland, datiert 1862
Technik: Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Maße: 72 x 58,3 cm
MONUMENTALE DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXANDER NEWSKI UND DEM HEILIGEN ARCHIPPUS Zentralrussland, datiert 1862 Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 72 x 58,3 cm. Verso kyrillische Widmungsinschrift:‘ Diese Ikone wurde gespendet von den Bewohnern des Dorfes Stromyn‘ als Erinnerung als ihnen die Rechte der freien Dorfbürger verliehen wurden 2. Mai 1862′. Partiell rest.