Аукцион 109 Часть 3
IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 2
17.4.21
России
Условия участия
Демо
ЛОТ 863:
MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER
55 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Mazedonien, Ende 15. Jh.
Technik: Massive Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben reliefiert
Maße: 84 x 55 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Mazedonien, Ende 15. Jh. Massive Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben reliefiert. 84 x 55 cm. Randbeschädigungen, partiell rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Kononklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 33.