Аукцион 109 Часть 3
IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 2
17.4.21
Германия
Условия участия
Демо
ЛОТ 869:
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GALAKTOTROPHOUSA' MIT DEM HEILIGEN ROCHUS
5 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Veneto-Kretisch, 16. Jh.
Technik: Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei
Maße: 26,5 x 21,4 cm (ohne Rahmen), 32,3 x 27,2 cm (mit
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚GALAKTOTROPHOUSA‘ MIT DEM HEILIGEN ROCHUS Veneto-Kretisch, 16. Jh. Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 26,5 x 21,4 cm (ohne Rahmen), 32,3 x 27,2 cm (mit Rahmen). Am linken Rand halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Am rechten Rand Wiedergabe des heiligen Rochus, der auf seine Pestbeulen deutet. Im Hintergrund stilisierte Landschaftskulisse. Min. Retuschen.