Аукцион 109 Часть 3 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 2
17.4.21
России

ЛОТ 880:

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

3 000
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Griechenland, 17. Jh.

Technik: Laubholz-Einzeltafel mit Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamentale Punzierung der Nimben

Maße: 43,4 x 35,6 cm

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamentale Punzierung der Nimben. 43,4 x 35,6 cm. Im oberen Bereich flankieren vier Heilige, darunter drei Heilige in bischöflichem Ornat die thronende Gottesmutter mit dem Christuskind. Zwei Engel setzen der Gottesmutter eine Krone aufs Haupt. Im unteren Register Wiedergabe der Kriegerheiligen Georg und Demetrius zu Pferd. Substanzverluste am unteren Rand, partiell rest.