Аукцион 109 Часть 3 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 2
17.4.21
Германия

ЛОТ 883:

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA

1 200
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Griechenland, 17. Jh.

Technik: Nadelholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben ornamental punziert

Maße: 27,2 x 21,8 cm

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben ornamental punziert. 27,2 x 21,8 cm. Ausarbeitung der Inkarnate mit Schattierungen in Braun und Beige. Vergoldung des Hintergrundes verloren, kleinere Substanzverluste, min. rest.