Аукцион 109 Часть 3
IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 2
17.4.21
Германия
Условия участия
Демо
ЛОТ 883:
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
1 200
Комиссия аукционного дома: 28%
Entstehung: Griechenland, 17. Jh.
Technik: Nadelholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben ornamental punziert
Maße: 27,2 x 21,8 cm
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben ornamental punziert. 27,2 x 21,8 cm. Ausarbeitung der Inkarnate mit Schattierungen in Braun und Beige. Vergoldung des Hintergrundes verloren, kleinere Substanzverluste, min. rest.