Аукцион 109 Часть 3 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 2
17.4.21
Германия

ЛОТ 895:

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT APPLIZIERTEM NIMBUS MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES

Продан за: €650
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Russland, 17. Jh.

Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Vergoldeter Metallnimbus mit Gravurdekor und Scheinsteinbesatz

Maße: 38 x 32,5 cm

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT APPLIZIERTEM NIMBUS MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Vergoldeter Metallnimbus mit Gravurdekor und Scheinsteinbesatz. 38 x 32,5 cm. Rest., Übermalungen, verso Anobienbefall.