Аукцион 109 Часть 3 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 2
17.4.21
России

ЛОТ 1574:

IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER

1 700
Комиссия аукционного дома: 28%
теги: ДПИ

Entstehung: Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Technik: Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet

Maße: 35,7 x 30,3 cm

IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 35,7 x 30,3 cm. Punktuelle Einstimmungen.