Аукцион 90
15.4.21
Италия
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Условия участия
Демо
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
ЛОТ 54:
GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE ETRUSCHE
Продан за: €190
60
Комиссия аукционного дома: 26%
Подробнее
VI - III secolo a.C.
alt. max cm 6 - min cm 3,5; diam. max cm 13,7 - min cm 6,7
Tre a vernice nera, di cui una miniaturistica, ed una patera con decorazione a cerchi concentrici. Integre.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy