Аукцион 90
15.4.21
Италия
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
Условия участия
Демо
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST
ЛОТ 60:
OLLA IMBUTIFORME MESSAPICA
1 000
Комиссия аукционного дома: 26%
Подробнее
OLLA IMBUTIFORME MESSAPICA
V - IV secolo a.C.
alt. cm 31; diam. cm 22
Splendida, grande, e integra olla messapica con due anse verticali e protomi plastiche, decorata da cerchi concentrici e tralci vegetali. Ridipinture sparse.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel 2003.
Note
This lot cannot exit from Italy