17.6.21
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 715:

HENRI JEAN-BAPTISTE GRÉGOIRE (DIT L’ABBÉ GRÉGOIRE) (1750-1831)

הערכה:
€300 - €400
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Lettre autographe signée à Monsieur Nantet.
Paris, 17 juin 1791.
3/4 p. in-4, adresse au dos. Petite déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture, sans atteinte au texte, 3 mots de l’adresse grattés.

« L’humanité et la justice seront toujours de puissants motifs pour me faire agir, en conséquence je prendrai toujours intérêt à l’affaire pour laquelle vous m’avez écritte, mais je ne puis rien que par mes sollicitations, et c’est à vous... de procéder juridiquement... »