ART RUSSE
12.6.21
Франция

ЛОТ 30:

Продан за: €18 000
2 000
Эстимейт:
€2 000 - €3 000
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию

KSCHESSINSKA MATHILDE (1872-1971) – AUTOGRAPHE ANDREÏ VLADIMIROVITCH DE RUSSIE, GRAND-DUC (1879-1956) – AUTOGRAPHE Livre d’or de la villa « Alam » à Cap d’Ail sur la Côte d’Azur. Reliure en cuir rouge, orné d’or, dos aux nerfs, « Villa Alam » orné au dos. Les pages sont numérotées au crayon jusqu’à la page 133 et contiennent du texte, ensuite les pages sont blanches. In-8, B.E. (légères traces de frottement sur la reliure). Accompagné de son coffret d’origine en bois et cuir rouge foncé. En l’état (il manque du cuir au dos du coffret, salissures). 29 x 6 x 21,5 cm. Nombreuses notes autographes des invités de la famille venus à la villa à l’occasion de différentes soirées entre 27 février/12 mars 1914 et 20 janvier 1929. Une interruption des notes du 2/15 mai 1914 et au 12/25 mars 1920 quand la famille reste bloquée en Russie à cause de la Révolution russe. Le grand-duc Andreï Vladimirovitch écrira dans ce livre le 12/25 mars 1920 : « Retour à la maison, après une longue absence, à la Villa Alam. Andreï, Malitchka, Vova ». Après plusieurs vacances sur la Côte d’Azur, en 1913/1914 la ballerine célèbre Mathilde Kshessinska revient à Cap d’Ail où elle achète une villa qu’elle appellera « Alam » (anacyclique de son surnom familial « Mala »). Avec son amant le grand-duc Andreï Vladimirovitch de Russie la ballerine passera ses vacances du 1914 à Cap d’Ail. Les notes des invités dans le livre s’arrêtent en 1914 et ne reprennent qu’en 1920 quand le grand-duc Andreï, Mathilde et leur fils Vladimir décident de quitter la Russie pour s’installer en France. Dans ses mémoire, Mathilde écrira : « Alors, le jeudi 12 mars 1920, je suis rentrée à ma chère villa « Alam ». Une nouvelle vie commence pour moi, la vie d’une émigrée. » En 1921, Andreï Vladimirovitch pourra enfin se marier avec Mathilde et passera le reste de sa vie auprès d’elle. Jusqu’en 1929, la villa restera la résidence principale de la famille en France. En 1921, ils devront vendre la villa pour payer leurs nombreuses dettes et déménageront à Paris où Kshessinska ouvrira une école de ballet. Au cours de ces huit ans, la villa « Alam » deviendra la vraie maison de la famille en émigration. De nombreuses fêtes y furent organsiées (Réveillons, Pâques, anniversaires) accueillant les plus grandes familles de la noblesse russe en exil. Parmi elles, les comptes Dolgorukoff, Obolenski, Wolkonski, Tolstoï, Shuvaloff, Sheremetieff, Narishkin. Le grand-duc Dimitri Pavlovitch de Russie et la petite fille du Nicolas Ier la grande-duchesse Anastasia Mecklembourg-Scwerin laissent souvent leurs autographes parmi des invités de la villa. Des écrivains comme Nicolas Obolenski où Aleksandre Kazem-Bek, le sculpteur Paolo Troubetskoï, Eugène Fabergé (le fils ainé du fameux maître orfèvre), le peintre comte Sergeï Sherbatov signent également ce livre d’or. Pour la fête de Pâques de 1926 la famille accueille ses amis étoiles du ballet russe Serge Lifar, Boris Kohno et Tamara Karsavina. Une autre légende du ballet – Anna Pavlova (fortement soutenue par Mathilde depuis le début de sa carrière) ou encore la ballerine Vera Nemtchinova avec son mari le danseur Nicolas Zverev vient souvent pour un café. Le librettiste français Henri Cain laissera dans le livre un poème pour remercier Mathilde pour son accueil. Le livre d’or présenté aux enchères est un précieux témoignage de la vie de Mathilde Kshessinska dans l’émigration qui dévoile son cercle d’amis les plus proches et son importance dans la vie de la Russie en exil. Mathilde Kshessinska et le grand-duc Andreï de Russie Mathilde Kshessinska – danseuse étoile des théâtres impériaux de Saint-Pétersbourg de 1890 à 1917 (elle obtient le statut de danseuse étoile en 1896). Après son spectacle final de l’École de danse, Mathilde fait la rencontre du tsarévitch Nicolas Alexandrovitch (futur empereur Nicolas II). Alexandre III l’invite à leur table en disant : « Soyez la gloire de notre ballet. » Ce soir-là, le jeune tsarévitch tombe amoureux de la belle danseuse. A compter de ce jour, Nicolas Alexandrovitch ne manquera aucun spectacle de Kshessinska, il lui offrira un hôtel particulier à Saint-Pétersbourg et restera en relation avec la ballerine jusqu’à la mort d’Alexandre III. Plus tard, Mathilde racontera dans ses mémoires comment le tsarévitch dansait les parties du ballet « Le Petit chaperon rouge » dans le salon de sa nouvelle maison. La romance s’arrête à la mort d’Alexandre III quand Nicolas Alexandrovitch doit reprendre le règne et annonce son mariage avec Alix de Hessen-Darmstadt (future Alexandra Feodorovna). Malgré la rupture, ils ont pu garder de bonnes relations et Mathilde a dansé lors des spectacles accompagnant le couronnement de Nicolas II. Peu après, la ballerine deviendra la maitresse du petit-fils du Nicolas Ier - le grand-duc Sergeï Mikhailovitch. Le grand général ne cacha jamais son amour pour Mathilde et vécut plusieurs années avec elle. Pendant la soirée des dix ans de sa carrière, Mathilde fait une rencontre avec un cousin de Nicolas II – le grand-duc Andreï Vladimirovitch et tombe amoureuse de lui. Elle passe l’automne 1901 avec lui en Europe d’où elle revient enceinte. La famille impériale n’accepte pas cette union et Mathilde reste pendant plusieurs années avec Sergeï Mikhailovitch qui élève son fils comme le sien. Après la Révolution, les bolcheviks confisquent son hôtel particulier et Mathilde décide quitter Petrograd pour rejoindre Andreï Vladimirovitch au sud à Kislovodsk. Peu après son départ, Sergeï Mikhailovitch est assassiné à Alapaievsk. En 1920, Andreï Vladimirovitch prend la décision douloureuse de quitter la Russie et part avec Mathilde et leur enfant. Ils s’installent à la villa « Alam » en France et se marient en 1921. Mathilde et Andreï resteront ensemble jusqu’à la mort du grand-duc à Paris en 1956. КШЕСИНСКАЯ Матильда (1872-1971) - Автограф Андрей Владимирович (1879-1956), Великий Князь - Автограф Гостевая книга из виллы « Алам » в Кап Д’Ай на Лазурном берегу Франции. Цельнокожаный красный переплет с золотым тиснением. На корешке указание « Villa Alam ». Страницы до 133 нумерованы карандашом и содержат текст, остальные пустые. 26,5 х 20 см. Хор.сост. (легкие потертости по корешку, небольшая деформация крышки). Представлена с оригинальным кофром (дерево, темно-красная кожа с золотым тиснением), 29 х 6 х 21,5 см., в состоянии (отсутствует кожа по корешку, потертости, загрязнения). Многочисленные записи с 27 февраля/12 марта 1914 года по 20 января 1929 года. Перерыв в записях с 2/15 мая 1914 г. по 12/25 марта 1920 г. Запись от 12/25 марта 1920 г.: « Приезд домой, после долгой разлуки à Villa Alam. Андрей, Маличка, Вова ». В 1913/1914 гг., после нескольких поездок на Лазурный Берег, знаменитая балерина Матильда Кшесинская приобретает виллу в, уже тогда, знаменитом Кап Д’Ай, которой дает название « Алам » (от обратного прочтения, принятого в близком кругу друзей ее короткого имени Мала). Вилла становится любимым местом каникул Матильды Кшесинской и Великого Князя Андрея Владимировича. Записи в книге прерываются 1914м году и возобновляются уже после Революции, когда в 1920м году Великий Князь Андрей Владимирович, Матильда Кшесинская и их сын Владимир навсегда эмигрируют из России во Францию. В своих воспоминаниях Матильда Кшесинская (Красинская) запишет: « Итак, в четверг 12 марта 1920 года я возвратилась назад, в мою дорогую виллу « Алам » в Кап-д’Ай, после шести лет отсутствия. Новая жизнь начиналась для меня, жизнь эмигрантки ». В 1921 году, Великий Князь женится на Матильде Кшесинской и они проведут восемь лет на вилле « Алам » до самой ее продажи и переезда в Париж. За эти годы, вилла « Алам » станет долгожданным « домом » для семьи в эмиграции и примет немало гостей самого разного круга. Там семья празднует Новый год и Пасху, многочисленные именины и просто собирает близкий круг друзей на чай и кофе. Оказавшись в эмиграции подростком, сын Вова отметит на вилле все свои дни рождения до девятнадцатилетия. За годы в книге поставят свои автографы самые видные деятели русской эмиграции, бывавшие в эти годы на Лазурном берегу. Среди гостей все крупные аристократические семьи: Долгоруковы, Оболенские, Волконские, Лейхтенбергские, Толстые, Шуваловы, Нарышкины, Шереметьевы. Великий Князь Дмитрий Павлович и внучка Николая Iго Великая Княжна Анастасия Михайловна Макленбург-Шверинская ни раз оставили свои автографы в книге. Литераторы Николай Оболенский и Александр Казем-Бек, модельер Габриэль Шанель (Коко Шанель), скульптор Паоло Трубецкой, Евгений Фаберже (старший сын знаменитого ювелира) и художник Князь Сергей Щербатов встречаются среди гостей, приглашенных на праздники. Пасху 1926го года семья встретит в кругу звезд русского балета, в гостях у легендарной Кшесинской – Серж Лифарь, Борис Кохно и Тамара Карсавина. Звезда балета Анна Павлова (которую Кшесинская поддерживала с самого начала карьеры), балерина Вера Немчинова и ее супруг танцор Николай Зверев заглядывали на кофе к хозяйке виллы « Алам » из года в год. Французский либретист Анри Каэн с большой признательностью впишет в книгу стихотворение. Множество пометок о долгой разлуке с друзьями – свидетели долгожданных встреч после катастрофы Русской Революции. Не обходили знаменитую семью своим вниманием и деятели русской православной церкви в эмиграции. Среди гостей бывали Архиепископ Владимир Белостоцкий (архиепископ Ниццский), Метрополит Евлогий (глава церковного управления Парижа), Протоиерей Григорий Остроумов (епископ южных приходов Франции). В 1929м году семья будет вынуждена продать виллу, что бы рассчитаться с долгами и переедет в Париж, где Матильда Кшесинская откроет балетную школу, которой искренне посвятит остаток жизни и карьеры. Представленная на торги гостевая книга – уникальный исторический свидетель жизни легенды русского балета, скандально известной своими романами с наследниками императорской фамилии, Матильды Кшесинской в эмиграции. Матильда Кшесинская и Великий Князь Андрей Матильда Феликсовна Кшесинская – артистка балета императорских театров. Танцевала на императорской сцене с 1890 по 1917 годы, с 1896го в статусе прима-балерины. На выпускном вечере Матильда Кшесинская познакомилась с цесаревичем Николаем, будущим Николаем II: сам Александр III пригласил ее за императорский стол со словами: « Будьте украшением и славой нашего балета ». В тот вечер молодые люди влюбились друг в друга. Цесаревич Николай старался не пропускать ни одного спектакля Кшесинской. Он подарил балерине особняк в Петербурге. Позже она вспоминала, как Николай танцевал в гостиной ее нового дома партии Красной Шапочки и Волка из ее балета. Роман балерины с наследником престола продлился до 1894го года, когда после смерти императора Александра III, Николай должен будет взойти на престол и объявит о помолвке с Алисой Гессенской. Теплые отношения удалось сохранить и после официального расставания, балерина ни раз обращалась к императору за помощью и даже выступала в театральных постановках по случаю его свадьбы и коронации. Вскоре балерина сблизилась с внуком Николая Iго - Великим Князем Сергеем Михайловичем. Высокопоставленный генерал не скрывал своей любви к Матильде Кшесинской и долгое время жил с ней гражданским браком. На торжественном ужине после своего бенефиса балерина познакомилась с двоюродным братом Николая II - князем Андреем Владимировичем. Между ними вспыхнул роман. Осенью 1901 года влюбленные отправились в путешествие по Европе, а на обратном пути Матильда Кшесинская поняла, что ждет ребенка. Отношения Андрея и Матильды плохо воспринимались семьей Великого Князя, вплоть до Революции Матильда Кшесинская оставалась в гражданском браке с Сергеем Михайловичем, который воспитывал ее сына, как своего. После Революции особняк Кшесинской заняли большевики. Летом 1917 года Матильда Кшесинская с сыном оставили Петербург и уехали в Кисловодск к Андрею Владимировичу. Сергей Михайлович был вскоре расстрелян большевиками в Алапаевске. Только в 1920м году Великий Князь Андрей Владимирович решается на отъезд из России. Пара с сыном поселится на вилле « Алам » и вскоре Андрей и Матильда поженятся. Матильда Кшесинская и Андрей Владимирович останутся вместе до смерти Великого Князя.