Аукцион 329
Modern and Contemporary Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Италия
Условия участия
Демо
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST
ЛОТ 46:
HERMANN NITSCH (n. 1938)
Продан за: €9 000
9 000
Комиссия аукционного дома: 26%
Подробнее
Tragbahre.
50 x 250 cm
Tecnica mista su tela
Anno 1984
Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Kunst & Handel, Graz. Collezione privata, Pavia. Esposizioni: Galerie Kalb, Vienna, 1994; Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 2015. Pubblicazioni: Hermann Nitsch–Malaktionen und Relikte 1963-1994, Galerie Kalb, Vienna, n. 83; Body, Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 Febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 59. Certificato di garanzia Galerie Kunst & Handel, Granz.