Аукцион 77
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Италия

Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

ЛОТ 2:

DIVINITA'

Эстимейт:
€300 - €500
Комиссия аукционного дома: 25% Подробнее
НДС: 22% Только на комиссию

DIVINITA'
DATAZIONE: IV-III millennio a. C
MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata
Figura stilizzata, nuda, in posizione eretta, con testa stilizzata, braccia sul ventre, seni in evidenza, parte inferiore del corpo resa a linee ondulate che indicano un'ampia veste
PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 3,2
PROVENIENZA: collezione privata, Milano