Аукцион 113 Часть 1 Русское Искусство
от Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
4.11.21
Германия

ЛОТ 43:

GROSSER PREIS-KOWSCH DER MOSKAUER JAGDGESELLSCHAFT

20 000
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию

Entstehung: Russland, Moskau, Fedor Afanasiewitsch Stroganow, 1908-1917

Technik: Silber, getrieben und ziseliert

Maße: L. 27 cm, 460 g

GROSSER PREIS-KOWSCH DER MOSKAUER JAGDGESELLSCHAFT Russland, Moskau, Fedor Afanasiewitsch Stroganow, 1908-1917 Silber, getrieben und ziseliert. L. 27 cm, 460 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚FS‘ in Kyrillisch. Im Inneren reliefierte Darstellung des Doppeladlers unter der Zarenkrone. Die Handhabe mit Krone und eingearbeitetem Rubel von 1776 mit dem Porträt Katharina der Grossen. Frontal auf der Wandung kyrillische Gravurinschrift: ‚Preis der nach dem Kaiser Alexander II genannten Moskauer Jagdgesellschaft‘.