Аукцион 113 Часть 2
Избранные Русские & Греческие Иконы - часть 1
4.11.21
Германия
Условия участия
Демо
ЛОТ 829:
MONUMENTALE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'DIE SCHNELLERHÖRENDE' (SKOROPOSLUSHNITSA)
Продан за: €11 500
1 300
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию
Entstehung: Berg Athos, Panteleimon-Kloster, datiert 1878
Technik: Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Maße: 89 x 62 cm
MONUMENTALE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚DIE SCHNELLERHÖRENDE‘ (SKOROPOSLUSHNITSA) Berg Athos, Panteleimon-Kloster, datiert 1878 Aus mehreren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 89 x 62 cm. Verso kyrillische Aufschrift mit Datierung ‚1878‘ und Ortsbezeichnung. Farbaufwölbungen, kleinere Substanzverluste.