Аукцион 113 Часть 3 Избранные Русские & Греческие Иконы - часть 2
от Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
5.11.21
Германия

ЛОТ 1263:

SELTENE IKONE MIT DER PASSION UND KREUZIGUNG CHRISTI

1 500
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию

Entstehung: Russland, um 1800

Technik: Aus drei massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung, Goldlack

Maße: 53,1 x 44 cm

SELTENE IKONE MIT DER PASSION UND KREUZIGUNG CHRISTI Russland, um 1800 Aus drei massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung, Goldlack. 53,1 x 44 cm. Im größerem Mittelfeld Darstellung der Kreuzigung Christi flankiert von der Gottesmutter und Maria Magdalena sowie Johannes und Longinus. Zwei Engel schweben unterhalb der Sonne und des Mondes. Zwölf Bildfeld mit Szenen aus der Passion Christi entourieren das Zentrum. In sehr feiner Malerei ausgeführte Ikone mit einem seltenen Thema. Vertikaler Riss rest., Kanten best.