Аукцион 113 Часть 4 Избранные Русские & Греческие Иконы - часть 4
от Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
6.11.21
Германия

ЛОТ 1437:

FEINE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT UND DER OPFERUNG ISAAKS

Продан за: €3 300
3 300
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию

Entstehung: Russland, Palech, Anfang 19. Jh.

Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung

Maße: 35,4 x 29,5 cm

FEINE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT UND DER OPFERUNG ISAAKS Russland, Palech, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,4 x 29,5 cm. Im Bildzentrum sitzen die drei Engel um einen Tisch gereiht. Auf dem Tisch sind ihnen bereits die Speisen in goldenen Gefäßen gereicht. Am linken und rechten Bildrand erscheinen Abraham und Sarah, die weitere goldene Gefäße für ihre Gäste bereithalten. Am linken Rand schlachtet ein Diener ein Kalb. Das untere Bildfeld thematisiert das Ankommen der drei Engel, deren Fußwaschung und deren Verabschiedung. Das obere Bilddrittel zeigt die Opferung Isaaks. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse und felsige Landschaft. Der Baum steht stellvertretend für den Hain Mamre. Kleinere Retuschen.