Аукцион 113 Часть 4 Избранные Русские & Греческие Иконы - часть 4
6.11.21
Германия

ЛОТ 1639:

GROSSFORMATIGE UND FEINE SIGNIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER

Продан за: €2 400
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию

Entstehung: Griechenland, Hadjilambrinou Smyrnaiou, um 1800

Technik: Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Applizierter Metallnimbus

Maße: 49,5 x 37,4 cm

GROSSFORMATIGE UND FEINE SIGNIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Griechenland, Hadjilambrinou Smyrnaiou, um 1800 Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Applizierter Metallnimbus. 49,5 x 37,4 cm. Griechische Signatur und Reste der Datierung am unteren Rand ‚[…] Monat Dezember Hadjilambrinou Smyrnaiou‘. Sehr feine, detailreiche Ausarbeitung des Geschehens. Vertikale Rissbildung, min. rest.