РУССКОЕ ИСКУССТВО Архивы Андрея Балашова Братство Русской Правды и другое
26.10.21
Франция

ЛОТ 3:

Correspondance avec Sergeï Paleolog
ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)

Продан за: €19 000
8 000
Комиссия аукционного дома: 30%

PALEOLOG Sergeï (1877-1933) – Autographe
Importante correspondance avec Sergeï Nikolaevitch Paleolog comprenant :
• LAS, lettres tapuscrites, CAS, enveloppes du S.Paleolog à A.Balashov. 330 pp., formats différents. Lettres tapuscrites et copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov à S.Paleolog, signées «Izumets», «Alter Ego». 262 pp., formats différents. 1924-1933.
Andreï Balashov décide de créer la nouvelle union de l’émigration «Tous pour la Russie» et demande à Sergeï Paleolog de le soutenir. La correspondance présente un échange d’avis sur la création de cette union, sa structure, ses participants et ses fonctions aux sein de la Confrérie de la Vérité russe et de l’Union générale des combattants russes. A.Balashov présente des publications réalisées grâce aux financements accumulés et envoie régulièrement ses poèmes à S.Paleolog pour leur publication à Paris. S.Paleolog raconte des nouvelles de la Caisse de la libération russe en Extrême-Orient et partage des coordonnées du maréchal chinois Tzhan-Tsu-Tchan qui aide régulièrement la confrérie en Extrême-Orient. La correspondance comprend de nombreux documents sur l’affaire de Boris Kowerda. S.Paleolog partage sa vision de ce que s’est passé et partages ses émotions. S.Paleolog donne son avis sur de nombreuses actualités de la confrérie. «Je sens que la campagne contre la Confrérie de la Vérité russe s’approche. Que nos personnalités soucieuses comme Miliukov, Melgounov ou Strouve n’ont rien appris en émigration. Je ne comprends pas pourquoi ils n’ont que deux méthodes : le régime tsariste a combattu le parti socialiste révolutionnaire avec des bombes, ils veulent à présent combattre les bolcheviks avec leurs programmes ultra-libéraux. Avec cette “lutte pour la Russie”, nous n’arriverons jamais en Russie.»
Le décès proche du général Wrangel et d’autres évènements tragiques marquent Sergeï Paleolog. «Je suis déprimé, je suis accablé par les nouvelles sur l’état de Petr Nikolaevitch Wrangel. J’ai peur même de penser à une fin tragique.» Après la mort du général, Sergeï Paleolog s’occupe de perpétuer sa mémoire «En ce moment, je consacre tout mon temps à la création du Comité de la mémoire du général Wrangel et j’ai un peu abandonné les affaires de la caisse. De plus (…), j’essaie de publier enfin mon livre “Près du pouvoir”.» Paleolog parle beaucoup de ses discussions avec le général Krasnov, des problèmes de la confrérie, des organisations de l’émigration blanche aux États-Unis et de la situation en Yougoslavie. «Je suis triste de vous annoncer qu’il y a deux ans, le Royaume de Yougoslavie a annoncé qu’il n’accepterait plus l’accès au pays pour les Russes avec un passeport Nansen (…) le pays est inondé d’exilés russes.» ; «Les conditions de vie en Yougoslavie rappellent une province perdue de Russie. Les prix pour un logement sont très élevés (…) le climat est curieux (…) La nourriture est plus chère qu’en France, en Pologne ou en Tchécoslovaquie.»
• Trois lettres de personnalités différentes adressées à S.Paleolog (une LAS et trois lettres tapuscrites). 1930-1931, 3 pp., formats différents. Concernant le fonctionnement des organisations de l’émigration russe ; copie d’une lettre tapuscrite du général P.Krasnov à S.Paleolog. 8/01/1924. 2 pp., in-folio ; tapuscrit du texte du poème de V.I.Zvegintsov. 2 pp., in-folio ; copie tapuscrite d’une lettre adressée au maréchal Tchan-Dzo-Lin, signée S.Paleolog. 17/02/1927, 2 pp., in-4 ; textes des lettres ouvertes de S.Paleolog (feuillets volants).
• Trois cartes de visites de Sergeï Paleolog. L’une en français en qualité de commissaire général de l’organisation des refugiés russes en Yougoslavie. Une carte en serbe en même qualité. Une en russe. B.E. ; document concernant le rôle de la Caisse de la libération russe pour la confrérie. Tapuscrit, 1p., in-4 ; copie d’un tapuscrit concernant la recherche de financement en Bulgarie ; lettre des patriotes