РУССКОЕ ИСКУССТВО Архивы Андрея Балашова Братство Русской Правды и другое
от Cazo
26.10.21
Франция

ЛОТ 39:

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)
TIKHMENEV Alexandre - Autographe
GLOVODSKAYA Olga - Autographe
• ...

Продан за: €3 100
1 000
Комиссия аукционного дома: 30%

GLOVODSKAYA Olga - Autographe
• Copies des lettres tapuscrites d’A. Balashov à A. Tikhmenev à Bruxelles et en Hollande. Signées «Rousski» et «Iziumets». 1929-1931. 29 pp., in-4. LAS de A. Tikhmenev à A. Balashov. 1929-1936. 118 pp., format diffèrent. Au nom du du Centre, A. Balashov confie de nombreuses affaires importantes à A. Tikhmenev. «Vous avez un appel à l’action. Faites tout votre possible ! D’après la directive du Centre, il faut trouver un peu d’armes (des revolvers). Et gratuitement, si possible. 50 pièces. Pouvez-vous organiser ça à votre usine ? Sinon, au prix le plus bas possible (…) ».
• Correspondance avec O.D. Glavatskaya à Varsovie. Copies des lettres tapuscrites d’A. Balashov, signées «Rousski» et «Alter Ego». 1929-1931. 34 pp., in-4. LAS d’Olga Glavatskaya. 1928-1931. 162 pp., format diffèrent. Problèmes réguliers d’envoi d’argent depuis Varsovie. O. Glavatskaya refuse de partager ses contacts parmi les jeunes en Pologne.

АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969)
ТИХМЕНЕВ Александр Петрович - Автограф
ГЛОВОДСКАЯ Ольга Душановна - Автограф
• Машинописные копии писем А.Балашова к А.Тихменеву в Брюссель и Голландию. С подписью «Русский», «Изюмец». 1929-1931 гг. 29 стр., 27 х 21 см. Письма-автографы А.Тихменева к А.Балашову. 1929-1936 гг. 118 стр., разного формата.
От имени Центра А.Балашов поручает Тихменеву ответственные задачи. «Вот Вам боевая задача. Сделайте все, что будет в Ваших силах! По приказу из Центра необходимо достать некоторое количество оружия (револьверов) и конечно; по возможности бесплатно. Штук 50. Можно ли это устроить как-нибудь у Вас на заводе? Если нет, то хотя бы за минимальную плату, но уже не у Вас, а через посредство третьего лица. Например: - здесь есть большой склад оружия, оставшийся от немцев, который распродается. Можно купить револьверы (минимум для покупки – 50 штук) систему «парабеллюмъ» по 60 фр. » Из письма А.Балашова от 19 сентября 1929 г. Со временем, откровения А.Тихменова с личностями ненадежными (провокаторами и предателями) влекут постоянные разногласия с А.Балашовым.
Резкие расхождения во мнениях приводят к разрыву отношений и сложению полномочий А.Тихменева в 1930м году. Взаимодействие возобновиться в 1931м году.
• Машинописные копии писем А.Балашова к О.Д.Гловадской в Варшаву. С подписью «Альтер Эго», «Русский». 1929-1931 гг. 34 стр., 27 х 21 см. Письма-автографы О.Д.Главадской к А.Балашову. 1928-1931 гг. 162 стр., разного формата.
Регулярные проблемы с выплатами из Варшавы и распространением агит.материалов. О.Гловадская отказывается делиться своими контактами сторонников дела в Польше, контактами в среде молодежи. Острые разногласия с Ольгой Душановной Гловадской в 1931м году, обвиняет Балашова в том, что все проблемы в организации из-за него.