РУССКОЕ ИСКУССТВО Архивы Андрея Балашова Братство Русской Правды и другое
от Cazo
26.10.21
Франция

ЛОТ 49:

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)
AFANASIEV Alekseï (Pikiran) – Autographe

Продан за: €2 900
1 000
Комиссия аукционного дома: 30%

WRANGEL Marie (1856-1944) – Autographe
EFREMOV Alekseï
• Copies des lettres tapuscrites signées d’A. Balashov à A. Afanasiev. 1930-1931. Signé «Iziumets» et «Rousski». 25 pp., in-4. Concernent le fonctionnement de la Confrérie, son financement, le travail de la propagande, l’édition des livres d’Amfiteatrov.
• LAS de A. Afanasiev à A. Balashov. 1930-1934, 116 pp., in-4. Concernent le fonctionnement de la Confrérie, son financement, le refus du public d’acheter des livres d’Amfiteatrov. Nous y joignons deux LAS de M. Wrangel à caractère privé, adressées à A. Afanasiev. 13/11/30 et 26/04/32, 4 pp.
•Tapuscrits signés de A.Balashov à A.I.Efremov, archiprêtre N.Popov, S.Tikhonov, D.I. Klimov, N.A. Kashenko, N.P. Visheslavtzev. 1928-1931. 36 pp., in-4. ; LAS de A.I. Efremov à A. Balashov. 1927-1931. 45pp., format différent. Liste des frères et question du financement.

АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969)
АФАНАСЬЕВ Алексей (ПИКЕРАН) – Автограф
ВРАНГЕЛЬ Мария (1856-1944), баронесса – Автограф
ЕФРЕМОВ Алексей
• Копии машинописей с писем А.Балашова к А.Афанасьеву. 1930-1931 гг. С подписью «Изюмец» и «Русский». 25 стр., 28 х 22 см. Касательно функционирования БРП, финансирования братства, сборов с братьев и распространению агит.материала. Об издании книг Амфитеатрова «Страна нерушимая» и «Стена плача», представленных в полное братское распоряжение, доходы с которых пойдут на финансирование БРП.
«Действовать сейчас надо с особой осторожностью, ибо красные решили во что бы то ни стало осилить и обессилить зарубежных активистов. Потому, надо иметь дело только с верными, честными и умеющими молчать.»
• Письма А.Афанасьева (Пикерань) к А.Балашову. Полные автографы, 116 стр., 26 х 21 см. 1930 – 1934. Касательно финансирования БРП, работы различных братьев и об отказе публики покупать второе издание книги Амфитеатрова, которое вероятно было ошибкой. Два письма баронессы Врангель к А.Афанасьеву. 13/11/30 и 26/04/32, 4 стр. Письма личного характера. В период представленной переписки А.Афанасьев находится в Гонконге и на Суматре.
• Машинописи А.Балашова к А.И.Ефремову, Протоиерею Н.Попову, С.Д.Тихонову, Д.И.Климову, Н.А.Кащенко, Н.П.Вышеславцеву. 1928-1931. 36 стр., 27 х 22 см. Данные о Н.Н.Рузском, идеи приобщения церковного прихода в Медоне к БРП, о том, что РОВС мешает деятельности БРП. Сообщает о том, что С.Н.Палеолог решил направить всю свою деятельность на помощь БРП. О Белорусском терроре.; Письма-автографы А.Ефремова к А.Балашову. 1927-1931. 45 стр., разного формата. Пожертвования в БРП, список новых Братьев и их взносов.
«Часовой, который одно время как будто нам симпатизировал, теперь отходит под давлением Представителя РОВС, «боящегося» Братской «конкуренции» в деле Спасения России».