FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
26.11.21
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Монако

ЛОТ 581:

Aldous HUXLEY (1894-1963) Lettre autographe signée, en anglais, à Jacques Migeon

Продан за: €600
700
€700 - €900
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 17% Только на комиссию

Los Angeles, 16 janvier 1955. 3/4 p. in-folio, adresse au dos.
Traduction :
“... Oui, j’ai écrit sur de nombreux sujets – trop nombreux, dirait le spécialiste. Mais je me délecte des avantages de l’ignorance et “me précipite où les anges craignent de mettre leurs pas”...”

Cette citation est extraite d’un célèbre poème d’Alexander Pope, An Essay on criticism (1711).`