Russian art
4.12.21
Швейцария

Аукцион русского искусства: От икон до современного искусства

Посетите наш сайт vaigarts.ch

С вопросами обращайтесь по адресу info@vaigarts.ch

ЛОТ 145:

Brustbild Christi. Moskau.
145* MOSKAU, UM 1500 JAHRHUNDERT

Цена: 95 000 CHF
70 000 CHF
70 000 CHF - 120 000 CHF
Комиссия аукционного дома: 25%

Brustbild Christi.
Tempera auf Holz. 31 x 27 cm.
Gutachten: Dr. Victor H. Elbern, März 1988.

Die vorliegende Ikone zeigt den Erlöser Christus und ist in Temperatechnik auf Holz gemalt. Christus wird ein wenig aus der Frontalität gerückt wiedergegeben und an seiner Schulter lässt sich ein rötliches Untergewand und ein dunkelgrüner Mantel darüber erkennen, mit streifiger, feiner Strukturierung. Dieser Bildtyp, der den Kopf Christi mit Hals und Schulteransatz wiedergibt, wird auch als „das grimmige Auge“ bezeichnet, auch wenn die Ikone ein gütiges Antlitz des Herrn zeigt, wie dies hier der Fall ist. Das Gesicht, welches Gelassenheit ausstrahlt ist mit deutlicher, ausgeglichener Binnenzeichnung akzentuiert. Ein einst vorhandener Nimbus fehlt. Es handelt sich zweifelsfrei um ein Werk aus der Moskauer Tradition des Spa-Bildes. Eine genauerer Vergleich führt zu einer bekannten Ikone wie dem berühmten grossen Halbbild Christi in der Tretjakow- Galerie, ins 2. Viertel des 15. Jahrhun- derts datiert und dem Umkreis des Andrej Rubljew zugewiesen. Auch diese Ikone darf, nach Gutachten von Prof. Dr. Elbern in die Nachfolge von Rubljew eingeordnet werden. Bestätigt durch Gegenproben aus dem 16. Jahrhundert, kann sie auf die Zeit um 1500, evtl. sogar früher, datiert werden. Der Erhaltungszustand ist sehr gut.