от Hermitage Fine Art
26.6.22
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Монако

ЛОТ 101:

FATIMA HASSAN EL FAROUJ (1945-2011) La célébration

6 000
€6 000 - €8 000
Комиссия аукционного дома: 25% Далее
НДС: 20% Только на комиссию

signé et daté (en bas à gauche)
huile sur toile
110 x 53 cm
Peint en 1976

Fatima Hassan El Farouj est une peintre marocaine. Classée dans la catégorie de l’art naïf, autodidacte n’ayant suivi aucune formation académique et artistique, la peinture était pour elle, un moyen d’expression et un passe-temps.

Les expressions sont fraiches, infantilisées, naïves, simples avec beaucoup de narration comme un conteur et aucune logique dans les dimensions, les formes et les perspectives.

Elle a grandi dans un cadre populaire au nord du Maroc et pratiqué comme les autres jeunes filles et femmes de son âge la broderie, le tissage, la couture et le tatouage au henné. Tous ces moments d’apprentissage traditionnel était une source s’inspiration pour elle. Ses tableaux témoignent de ces grands moments de fêtes et de rituels dans le monde des femmes des années cinquante.