LOTE 2:
LEPETOV NICOLAS IVANOVITCH (C.1830)
2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas
Portrait d’un pèlerin russe
Huile sur toile
Signée en cyrillique et datée «N. Lépétov 55 » en bas
à droite.
82 x 69 cm.
Peint en 1855.
Provenance :
Ancienne collection russe, Paris.
Lépétov reçoit le titre de peintre libre de l’Académie
impériale des Beaux-arts en 1855, date de réalisation
de notre portrait, exécuté dans la veine du réalisme de
Pérou.
Лепетов Николай Иванович (c.1830)
масло, холст, подпись и дата справа внизу;
написан в 1855. Прoвенанс: Коллекция, Париж.
Лепетов получает звание свободного живописца
Императорской Академии изящных искусств в
1855 году, дата реализации нашего портрета,
выполненного в духе реализма Перу.