6.11.18 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

ЛОТ 13:

Продан за: €25 000
25 000
Эстимейт:
€25 000 - €30 000
Комиссия аукционного дома: 25%
НДС: 17% Только на комиссию

Le lac Sévan. Huile sur carton. Signée en cyrillique et datée « M. Sarian 1954 » en bas à droite ; signée à nouveau en arménien et en russe au dos et titrée « Sévan » au crayon rouge. 24,5 x 32,8 cm.

Provenance : Collection privée arménienne.

Bibliographie : Des oeuvres similaires de la même période sont reproduites dans le Catalogue de l’exposition pour le 75e anniversaire de Martiros Serguéevitch Sarian, Moscou, 1956, p. 30. ill. (en russe).

Un certificat de Y. Rybakova de l’Institut de recherche de la Galerie Trétiakov, en date du 15 décembre 2016, sera remis à l’acquéreur.

Ce tableau est une œuvre de maturité où se retrouve l’inspiration fauve de l’artiste et un jeu subtil de couleurs qui confère aux touches franches du pinceaux une rare transparence des colories bleus. On aperçoit au dessus du rocher les silhouettes des deux églises du monastère de Sevanavank, symbole spirituel de l’Arménie. Ce sujet est rare dans l’oeuvre de Sarian.

Сарьян Мартирос (1880-1972) Озеро Севан масло, картон, подпись и дата справа внизу «М. Сарьян 1954», подпись на обортной стороне красным карандашом на армянском «Севан». Провенанас: Частная коллекция Библиография: Аналогичные работы того же периода воспроизводятся в каталоге выставки к 75-летию Мартироса Сергеевича Сарьяна, Москва, 1956, с. 30. илл. (на русском)

Покупателю предоставляется сертификат от Ю. Рыбаковой из НИИ Третьяковской галереи от 15 декабря 2016 года.