6.11.18
(Su hora local)
Francia
21, rue Drouot 75009 Paris
Términos de venta
LOTE 26:
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 25%
IVA: 17% Sólo en comisión
Vue de Djajur en Arménie. Huile sur carton. Signée en cyrillique et datée « M. Avétisian 54 » en bas au milieu. 17 x 24 cm. Peint en 1954.
Provenance : Collection privée arménienne.
Djadjur est le lieu natal d’Avétisian. La ville y abrite aujourd’hui le musée du peintre.
Аветисян, Минас Карапетович (1928-1975) Вид Джаджура масло, картон, подпись и дата «М. Аветисян 54» внизу посередине, написана в 1954 Провенанс: Частная армянская коллекция. Джаджур является родиной Аветисяна. В городе находится музей художника.