6.11.18 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

ЛОТ 30:

Продан за: €5 000
5 000
Эстимейт:
€5 000 - €8 000
Комиссия аукционного дома: 25%
НДС: 17% Только на комиссию

Datcha des Académiciens dans la région de Tver. Huile sur toile. Signée en cyrille et datée « I Brodsky 1930 » en bas à droite. 44,5 x 76 cm.

Provenance : Ancienne collection du peintre, puis acquis auprès des descendants par le propriétaire actuel. Collection particulière Dusseldorf.

Bibliographie : Une œuvre similaire représentant le même lieu datant de 1907 est conservée dans l’atelier musée d’Isaac Brodsky, cf. I. A. BRODSKY, Isaac Israélévitch Brodsky, Moscou, 1973, p. 67.

Бродский Исаак (1883-1939), масло, холст, подпись и дата справа внизу «И. Бродский 1930»

Провенанс : Коллекция художника, частная коллекция Дюссельдорф.

Библиография: Схожее произведение « Академическая дача » 1907 хранится в музее-ателье Исаака Бродского. Бродский И.И. изд. Изобразительное искусство, Москва, 1973, стр.