6.11.18 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 21, rue Drouot 75009 Paris

ЛОТ 226:

PIERRE 1er LE GRAND

Journal de Pierre le Grand

depuis l’année ...

Эстимейт:
€200 - €300
Комиссия аукционного дома: 25%
НДС: 17% Только на комиссию

PIERRE 1er LE GRAND

Journal de Pierre le Grand

depuis l’année 1698 jusqu’à la conclusion de la paix de Neustadt. Traduit de l’original russe imprimé d’après les mss. corrigés de la propre main de Sa Majesté Impériale qui sont aux archives. Berlin, George Jaques Decker, 1773, in-4, viii-501 p.

Frontispice gravé au burin de Neil. Demi-basane. Édition originale très rare de la traduction française du journal de Pierre Ier de Russie (1672- 1725), par Simon de Schtschepotieff. Etat correct. Dos frotté.

Дневник Петра I Великого с 1698 года до заключения мира в Нойштадте. Переведено с русского оригинала, напечатанного после корректуры сделанной собственной рукой Его Императорского Величества, Джордж Жак Декер, 1773, in-4, viii- 501 стp. Титульный лист гравированный резцом, полукожаный переплет оригинальное издание редкость.