15.6.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 14 rue Drouot 75 009 Paris - France

ЛОТ 15:

ANNENKOV, Georges (1889-1974)

Эстимейт:
€150 - €200
Комиссия аукционного дома: 31%
НДС: 17% Только на комиссию

ANNENKOV, Georges (1889-1974)

Ensemble de cartes et de vignettes anti-communistes - « Jojo, la colombe », « Il a jeté le masque », « L'europe unie construit la paix », « Halte aux menteurs, les cocobacilles sèment la terreur » etc.
Divers formats.
Dans les années 50, Annenkov a collaboré avec la revue de l'association anti-communiste PAIX ET LIBERTE. Il est en particulier l'auteur du poster « Jo-Jo la Colombe » et de nombreuses vignettes, conservées dans ses archives, comme celle représentant Kroutchev « Il a jeté le masque » sa tête de turc étant sans conteste Staline.
Provenance: archives Annenkov.

АННЕНКОВ, Юрий Павлович (1889-1974)
Подборка из анти-коммунистических листовок.
Париж: изд. Paix et Liberté, ок. 1950.
Коллекционная сохранность.
Литература: LEBOURG (Nicolas). Mort aux bolchos.
Un siècle d’affiches anticommunistes françaises.
Paris, éditions Les Échappés, 2012, p.122.
Провенанс: архив Ю. Анненкова.