Аукцион 372 Часть 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
Португалия

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

ЛОТ 74:

Conjunto de 12 cadeirões de braços, séc. XVIII

Продан за: €6,000
6,000
Эстимейт:
€6000 - €12000
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию

Invulgar conjunto de doze cadeirões de braços, do séc. XVIII, em nogueira e outras madeiras, entalhadas e parcialmente douradas. Cachaços recortados e vazados decorados com flores, aletas e enrolamentos. Braços ondulados terminando em enrolamento. Cinturas recortadas com decoração de concheado estilizado e motivos vegetalistas, que se prolongam pelas pernas. Pernas ligeiramente curvas terminando, os pés dianteiros, em forma de carranca. Pernas unidas ao centro por travamento ondulado e parcialmente torneado em forma de "H". Coxins amovíveis em couro lavrado profusamente decorado com águias, flores, enrolamentos aletas e motivos vegetalistas. Um braço partido e colado. Vestígios de caruncho, restauros, faltas e defeitos. (12)
Alt. aprox.: 137 cm.