25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 3:

Alceo Dossena,

Продан за: €6,000
5,000
Эстимейт:
€5,000 - €6,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

MADONNA MIT DEM KINDAußenmaß: 127,5 x 87 cm.
Im Ädikularahmen gefasstes Relief im Stil der Renaissance-Bildkunst der italienischen Meister wie Antonio Rossellino (1427-1479/81). Der italienische Bildhauer und Steinzmetz Dossena schuf zwischen 1918 und 1928 zahlreiche Werke im Stil der Antike bzw. auch der Renaissance, die vielfach als Originale angesehen wurden. Dabei war Dossena kein Fälscher, da er seine Werke nie fremdsigniert hatte. Der Ädikularahmen mit geradem Gebälk und seitlichen Pilastern, vergoldet und bronzeoxidgrün ornamental bemalt. (1201595) (130800) (11)