25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 10:

Maler des 17. Jahrhunderts

Продан за: €3,000
3,000
Эстимейт:
€3,000 - €5,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

HALBPORTRAIT EINER ELEGANTEN JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
67 x 54,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Die Dargestellte nach links, vor dunklem Hintergrund, in einem Kleid mit weitem, mit weißer Spitze besetztem Dekolleté. Über ihrer linken Schulter, zu ihrem rechten Arm gehend, trägt sie einen goldenen, reich bestickten Mantel mit Hermelinbesatz. Um den Hals eine Kette mit großen weißen Perlen. In ihrem lockigen Haar trägt sie einen kleinen grünen Zweig. Sie hat einen zierlichen roten Mund, leicht gerötete Wangen, und mit ihren braunen Augen schaut sie den Betrachter interessiert an. Malerei mit Betonung der prachtvollen glänzenden und teils faltenreichen Kleidung. Rahmenschäden. (12009326) (2) (18)