25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 13:

Französisches Barockkabinett

Продан за: €15,000
20,000
Эстимейт:
€20,000 - €30,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 158 cm.
Breite: 89,5 cm.
Tiefe: 39,5 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Rechteckiger ebonisierter Rahmen mit aufgesetzten gedrehten und vergoldeten Säulen mit korinthischen Kapitellen. Die Zarge mit drei Schildpatt besetzten Zügen tragend, welche von Wellenleistenprofilen gerahmt sind auf sitzendem kastenförmigen Korpus mit acht Schüben und einer Mitteltür, welche ein Spiegelkabinett birgt, welches von Säulen gegliedert wird und dessen Boden mit Ebenholz und Elfenbeinintarsien ausgekleidet ist. Allseits auch auf der Deckplatte mit hinterlegten Schildpattdekor belegt, welches durch feine Elfenbeinstege gegliedert ist. Ormolu-Schlüsselschilder fein ziseliert. Zwei Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1200942) (13)

French Baroque cabinet

Height: 158 cm.
Width: 89,5 cm.
Depth: 39,5 cm.
France 17th century.

Export restrictions outside the EU.