25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 22:

Régence-Kommode

Продан за: €11,000
14,000
Эстимейт:
€14,000 - €16,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 86 cm.
Breite: 129,5 cm.
Tiefe: 63 cm.
Gestempelt „N. B.“ (Nicolas Berthelmy).
Eichenholzkorpus mit Veilchenholzfurnier. In Rollwerkbronzesabots stehende Beine, den vierschübigen Korpus tragend, wobei die obere Schubetage zweigeteilt ist. Stark bombierter Korpus auch an den Seiten. Die Beschläge in gegossener und vergoldeter Bronze über gedrehten Blütenornamenten, kannelierte Handhaben tragend. Die Schlüsselschilder in barocker Form gegossen und ziseliert, die Marketerie rechteckig in Spiegelfurnierbild gestaltet. Ein Schlüssel vorhanden. Überkragende rote Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. (12008711) (2) (13)

Régence commode

Height: 86 cm.
Width: 129.5 cm.
Depth: 63 cm.
Stamped “N. B.” (Nicolas Berthelmy).

Oak structure with kingwood veneer. Signs of ageing and wear, restored.