25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 24:

Sechs Régence-Fauteuils à la Reine

46,000
Эстимейт:
€46,000 - €48,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 110 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, Régence-Periode, frühes 18. Jahrhundert.
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über vier Rundfüßen mit Volutenbeinen, welche durch geschwungene Kreuzzargen verbunden sind, die trapezförmige Sitzfläche mit leicht durchhängender Zarge. Armlehnen durch Voluten mit Akanthusblattdekor gebildet und mit Muschelungen an den Enden versehen. Die Armlehnen gepolstert, wie auch die hochrechteckige, mit rundem Abschluss versehene Rückenlehne, jeweils mit ornamental verziertem Seidenbezug, der durch alternierende Tapeziernägel dekoriert ist. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (12003848) (13)

Six French Régence Fauteuils à la Reine

Height: 110 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 58 cm.
France, Régence period, early 18th century.

Softwood; carved and gilt. With signs of ageing and wear. Restored, damaged.