25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 26:

Französische Louis XIV-Konsole

Продан за: €9,000
12,000
Эстимейт:
€12,000 - €14,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 80 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, frühes 18. Jahrhundert.
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Würfelkapitellfüße mit geschwungenen, zum Zentrum des Möbels hinführenden Zargen, welche in einer Vasenerhöhung mit Akanthuszier enden. Die Beine konisch auseinanderlaufend mit Zungenfrieskapitell und Akanthusblättern, welche die gerade Zarge tragen, die durch Profile gerahmt ist. Diese gefüllt über schraffiertem Grund mit plastischen Akanthusblättern. Den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Marmorplatte. Minimal besch., rest. (12003844) (13)

French Louis XIV console

Height: 80 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 60 cm.
France, early 18th century.

Softwood; carved and gilt. Minimal damaged, restored.