25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 33:

Fein geschnitzte Louis XIV-Konsole

22,000
Эстимейт:
€22,000 - €24,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 88 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Aus vier Rollwerkfüßen erwachsener, mit reichem Trellis-Dekor besetzter Hintergrund, welcher von Rollwerkkartuschen umrahmt ist. Die vier Beine architektonisch durch gegenläufigen S-Schwung in Voluten endend und die trellisbesetzte Zarge mit reichem, teilweise durchbrochen gearbeiteten Akanthus- und Blütendekor tragend. Die Mitte der Zarge mit plastisch geschnitztem Frauenmaskaron. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte und gestufte Marmordeckplatte in violett-gelbem Marmor. Rest., besch. (12013819) (13)

Finely carved Louis XIV console

Height: 88 cm.
Width: 133 cm.
Depth: 66 cm.
France, first half of the 18th century.

Softwood; carved, gilt. Restored, damaged.