25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 36:

Paar römische Kandelaber

Продан за: €7,500
10,000
Эстимейт:
€10,000 - €12,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 55 cm.
Rom, um 1700.
Bronze gegossen, ziseliert, patiniert und vergoldet. Über auf Voluten stehender Basis mit partiell graviertem Rankendekor jeweils eine gegenständig montierte Figur eines bewegten Putto mit im Wind wehendem Schurz. In den Händen ein an Füllhörner erinnernder Stiel in die Brennstelle mit bewegter Traufschale und Tülle endend. Alters- und Gebrauchssp. (12006515) (13)

A pair of Roman candelabras

Height: 55 cm.
Rome, ca. 1700.

Bronze; cast, chased, patinated and gilt. Signs of ageing and wear.