25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 37:

Versilberter italienischer Scagliola-Tisch

Продан за: €12,000
14,000
Эстимейт:
€14,000 - €16,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 72 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 70 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.
Stark räumlich beschnitzte, versilberte Weichholzbeine in Voluten- und Rocailleform mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit teils gefassten Blüten und deren Blättern, welche teils hervortreten oder aber hinter den Rocaillen zurückbleiben. Den Zügen des nahezu quadratischen Möbels folgende Scagliola-Profildeckplatte mit in ornamentalen Bandelwerkkartuschen gesetzten Szenen in Scagliola sowie umliegende Tondi mit Vogeldekor und Scheinlapislazuli. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12003837) (13)

Italian silvered scagliola table

Height: 72 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 70 cm.
Italy, mid-18th century.

Signs of ageing and wear, restored