25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 42:

Deutscher Barock-Sekretär

10,000
Эстимейт:
€10,000 - €12,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 205 cm,
Breite: 113,5 cm.
Tiefe: 61,5 cm.
Mitteldeutschland, um 1740.
Weichholzkorpus mit Palisander, Walnuss und Kirsche furniert. Über gedrückten Kugelfüßen der vierschübige, zweifach geschwungene Unterbau mit Traversen, darüber die schräge Schreibplatte. Die siebenschübige Inneneinrichtung, sowie die ausziehbare Schreibplatte und vier dahinterliegende Brieffächer, ebonisiert. Darüber separater Aufbau, dreifach in geschwungenem Sims auslaufend, 13-schübig sowie mit zentraler, oben rundbogig abschließender Mitteltür, welche ein zweifach unterteiltes Fach birgt. Die Mitteltür mit Resten eines handschriftlichen Etiketts, vermutlich des 18. oder 19. Jahrhunderts. Schloss vermutlich erg. Beschläge (Messing, ziseliert) mit Bügelhenkeln vermutlich original. Zwei Schlüssel vorhanden. (1200238) (2) (13)

German baroque secrétaire

Height: 205 cm.
Width: 113.5 cm
Depth: 61.5 cm.
Central Germany, ca. 1740.

Softwood structure with rosewood, walnut and cherry veneer. With two keys.

Export restrictions outside the EU.