25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 79:

Paar exzeptionelle Rokoko-Konsolen aus Schlossbesitz

25,000
Эстимейт:
€25,000 - €30,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: jeweils 89 cm.
Breite: 90 cm.
Süddeutschland, um 1750.
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zwei Beine, welche durch eine Mittelzarge mit Rocaillezier verbunden sind, weit ausschwingend und die Zarge mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillezier und plastisch ausgearbeiteten Blüten und Fruchtständen tragend. Darüber auskragendes Profilgesims für die den Zügen des Möbels folgende, weiße, grau geäderte, profilierte Deckplatte, diese jeweils unten per Ritzung nummeriert „No 7“ bzw. „No 8“. (12002326) (2) (13)

A pair of exceptional Rococo consoles from a palace estate

Height: 89 cm each.
Width: 90 cm.
South Germany, ca. 1750.

Softwood; carved, painted and gilt. White, grey veined and profiled table tops, each incised on underside with “no.7” and “no. 8”.