25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 84:

Louis XV-Kommode

Продан за: €4,000
3,800
Эстимейт:
€3,800 - €4,200
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 86,5 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 56 cm.
Rechts hinten, unter der Deckplatte undeutlich gestempelt (wohl „Sormani“).
Frankreich, Mitte 18. Jahrundert.
Aufbau in Eiche mit Furnier in Rosenholz und Palisander. In durchbrochen gearbeiteten Bronzesabots der leicht trapezförmige und nach vorne bombombierte Korpus des dreischübigen Möbels. Mit in Bronze gegossenen, vergoldeten und ziselierten Beschlägen mit Lorbeerblatt- und Fruchtdekor sowie Rocaillen an den Schlüsselschildern und Griffen. Ein Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte. Furnier minimal verlustig. (1200873) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.