25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 87:

Johann Christian Fiedler,

Продан за: €3,000
3,500
Эстимейт:
€3,500 - €5,500
Комиссия аукционного дома: 33.5%

PORTRAIT DES LANDGRAFEN LUDWIG VIII VON HESSEN-DARMSTADT (1691-1768) Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 66 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Der Dargestellte in Halbfigur nach links vor wolkigem grau-blauen Himmel. Er trägt einen mit gold verzierten Brustpanzer und einen mit Hermelin verbrämten roten Mantel, an dem ein Orden angebracht ist. Er trägt eine weiße Perücke mit schwarzer Schleife und deutlich ist auch eine Physiognomie wiedergegeben: Ludwig VIII blickt mit seinen offenen leuchtenden blauen Augen und einem leichten Lächeln direkt aus dem Bild heraus. Von dem Maler existieren mehrere Portraits des Dargestellten. Das Gemälde zeichnet sich besonders auch durch das helle Kolorit aus, das sich der Maler durch seine Schulung bei Hyacinthe Rigaud (1659-1743) wohl angeeignet hat. Die sehr qualitätvolle Malweise spricht für ein eigenhändiges Werk von Johann Christian Fiedler. (1201671) (18)