De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 102:

Große montierte Wucai-Schultervase

Preț de început:
4,000
Preț aproximativ :
€4,000 - €6,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 25 cm.
Ungemarkt.
China, Kangxi-Periode, 17./ Anfang 18. Jahrhundert mit französischer Montierung des 19. Jahrhunderts.
Leicht ins Beige gehender Scherben mit weißer Glasur. Der Fußstandring durch ein Zungenfriesband in Ormolu geschützt. Der geschulterte Korpus mit Schuppenmuster und hochrechteckigen, leicht passigen Kartuschen, welche Chrysanthemenblüten auf weißem Grund in den Wucai-Farben zeigen. Die Kartuschen durch Schuppenmuster getrennt, welches oben und unten durch Ruyi-Pilzornamente getrennt werden. Die Schulter mit Schuppenmusterdekor und Lanzettblattfries. Mündungsring mit Ormolu-Ornamentband mit ziseliertem Rollwerk. Alters- und Gebrauchssp., Ascheanflugsp. (12003818) (13)