25.9.19 (Ora locală)
Rusia

Licitația a luat sfârșit

LOT 115:

Pariser Louis XVI-Kommode

Vandut pentru: €8,500
Preț de început:
10,000
Preț aproximativ:
€10,000 - €12,000
Comision casă de licitații: 33.5%
tag-uri:

Pariser Louis XVI-Kommode
Höhe: 79 cm.
Breite: 124,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
Paris, um 1775.
In verschiedenen Hölzern wie Zitronenholz, Wurzelholz sowie Palisander furnierter Korpus über kurzen Beinen mit drei Schüben sans traverse mit hervorkragendem Mittelstück. Dreigeteilte horizontale Gliederung mit rechteckigen Kartuschen, welche partiell durch figürliche und architektonische feine, teilweise gefärbte Marketerie dekoriert sind. Seitlich mit Ringperlhandhaben dekoriert und mit Ormolu-Schlüsselschildapplikationen mit Lorbeerfestons versehen. Seiten mit Würfelmarketerie, in zweifacher horizontaler Gliederung dekoriert, der obere Schub dreigeteilt. Die Bronzen vermutlich sekundär vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. (12019413) (13)

Paris Louis XVI commode

Height: 79 cm.
Width: 124.5 cm.
Depth: 62 cm.
Paris, ca. 1775.

Export restrictions outside the EU.