De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 134:

Bureau plat

Vandut pentru: €24,000
Preț de început:
28,000
Preț aproximativ :
€28,000 - €34,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Bureau plat
Höhe: 75 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 71 cm.
Gestempelt „Mewesen“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
In Mahagoni und Zitronenholz furnierter Korpus. Auf vier konisch auslaufenden kantigen Beinen stehend mit erhöhter Beinhöhle. Vierschübig mit links in den größeren Schub eingelassener, separat abschließbarer Cassa. Schlüsselschilder in Ormolu mit Schleifendekor, Ringhandhaben. Gold punzierte Lederdeckplatte seitliche Einschübe an Ringhandhaben ebenfalls mit gold punzierter Lederplatte versehen. Zwei Schlüssel sowie ein Schlüssel für die Cassa vorhanden.

Anmerkung:
Pierre-Harry Mewesen wurde 1766 Meister. (1200446) (13)

Bureau plat

Height: 75 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 71 cm.
Stamped “Mewesen”.
France, 2nd half of the 18th century.

Notes:
Pierre-Harry Mewesen became a master ebonist in 1766.